БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ (ошкуй, ушкуй), хищный зверь сем медвежьих, находится под охраной. Наиб. крупный из ныне живущих наземных хищников. Длина тела взрослых самцов обычно 200—250 см (может достигать 280—300 см). Масса самцов в ср. 400—500 кг (может достигать 800—1000 кг), самки значительно мельче — 200—300 кг. Б. м. — типичный представитель арктич. фауны. Обитает в области плавучих льдов (Полярный круг) и побережья Сев Ледовитого ок. Осн. корм — кольчатая нерпа и морской заяц.

Половой зрелости Б. м. достигают в 4—5 лет. Гон обычно в марте — апреле. Беременность 190—260 сут. В сентябре — октябре беременные медведицы выходят на сушу, чаще на гористые, слабо освоенные человеком острова, находящиеся на пути кочевок зверей (на терр. России оси «родильные дома» — на Земле Франца-Иосифа, о. Врангеля), где залегают в подснежные берлоги на зимний сон. Реже устраивают убежища на побережьях материков (напр , на Чукотке) В декабре — феврале самка рождает 1—3 (чаще 2, редко 4) медвежат, слепых, массой 400—450 г. К 3-мес возрасту они покрываются густой шерстью, достигают массы ок. 10 кг и уже могут кочевать вместе с матерью. В марте — апреле самка покидает с ними берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Семья сохраняется ок. 2 лет (медведица приносит потомство обычно 1 раз в 3 года). В естеств. условиях Б. м. живут 20—25 лет, в неволе — до 30—40 лет.

0105.JPG

Белый медведь (самка).

Для человека Б. м. большой опасности не представляет, однако случаются нападения на людей, часто спровоцированные самими людьми.

Б. м. издавна добывались местным населением Севера ради шкур (использовались для изготовления одежды и обуви), мяса и жира. Меры по охране этого зверя начали предприниматься в странах арктич. региона в 1930-х гг., когда стало очевидным резкое сокращение численности Б. м. В России в 1938 была запрещена охота с судов и без крайней необходимости — на полярных станциях, с 1956 охота на Б. м. полностью запрещена (разрешается лишь живоотлов медвежат по спец. лицензиям).

Б. м. хорошо переносит неволю и содержится во мн. зоопарках мира, хотя размножается в неволе нерегулярно.


вверх