БЕЗРУЖЕЙНАЯ ОХОТА, добыча охоничьих животных без использование огнестрельного оружия. К Б. о. относят охоту с сетями, самоловами, с ловчими животными и др.

Охота с сетями включает охоту с групповыми загонными сетями (тенёта, вентерь и др.) кроющими сетями (шатёр, пушечная сеть и др.), перевесными и наволочными сетями (саль, каскан и др.), одиночными сетями (обмёт, рукав и др.), а также выкуривание из норы, выливание из норы и др. способы, входящие в сетевой промысел.

Охота с самоловами включает капканный промысел (промысел крота и др.), применение черканов и ящичных ловушек (см. Промысел донской ловушкой и др.), петельный промысел (использование куркавок, мостов, дужек, стульчиков, плёнок норных петель, пружков, очепов и др.), применение опадных самоловов (пасть, плашка, кулёма, слопец, проскок), ловчих ям и ловчих изгородей (промысел конусами, отлов ледянкой, промысел корралями и др.), ящичных ловушек и западней.

Охота с ловчими животными предусматривает применение собак (езда, парфорсная охота, объездка выводков, псовая охота, частично охота с борзыми собаками, охота с гончими собаками, охота с норными собаками), хищных птиц (охота с ловчими птицами) и хищных животных.

 


вверх