АНГЛИЙСКИЕ РУЖЬЯ охотничьи. Кустарное произ-во А. р. зародилось в 16 в. В 1637 была основана гильдия англ. оружейников. В 1797 в Лондоне, а затем (1813) в Бирмингеме начали действовать испытат. станции А. р. Англ. оружейники разработали разнообразные типы замков на боковых досках, коробчатые замки типа Энсон— Диллей, механизмы эжекторов, запорную рамку (рамку Перде), затвор Гринера в виде поперечного перемещающегося круглого болта, верх. ключ для открывания ружья (рычаг Ричардса), вынимающиеся замки (Вестли—Ричарде), самооткрыватель ружья системы Голланда—Голланда, разнообразные запоры цевья, сверловку «парадокс», овальную сверловку (Ланкастер) и др.

Произ-во совр. высококлассных престижных А. р. сконцентрировано в Лондоне, в Бирмингеме выпускают серийные ружья. К наиб. известным англ. фирмам относятся «Дж. Перде», «Голланд—Голланд», «Гринер», «Ланкастер», «Веблей и Скотт». А. р. отличаются изяществом форм и тщательным расчетом всех узлов и деталей, имеют хорошие баланс и посадистость, равномерную осыпь боя и специфическую, т. н. букетную, гравировку. В осн. выпускаются двуствольные ружья с горизонтально, реже с вертикально спаренными стволами (калибры 12, 16, 20, 28 и 410.)

Популярны англ. двуствольные штуцера, особенно крупных калибров (430, 435, 500, 577, 600), применяемые для охоты на крупных животных в Африке и Индии. А. р. в значит кол-ве имеются в России.


вверх